Nachfolgend sind die wichtigsten Kontakte in den Gummersbacher kommunalen Einrichtungen für den Mittelstande (KMU) zusammengefasst:


Wirtschaftsförderung, Standortinformationen:
Fachdienst Wirtschaftsförderung
n.n.
Fon: 02261 / 978 14 54
Fax: 02261 / 978 14 53
Email: wirtschaftsfoerderung@gummersbach.de 


Existenzgründung:
Startercenter NRW Oberberg
Petra Tournay
Fon: 02261 / 814 509
Fax: 02261 / 814 900
EMail: gruendung@gtc-gm.de

Die Stadt Gummersbach ist Mehrheitsgesellschafterin in der GTC Gummersbach GmbH, die ihrerseits Netzwerkpartnerin im Startercenter NRW Oberberg (www.gtc-gm.de) ist.

Fördermittelberatung
Wirtschaftsförderung Oberbergischer Kreis
Bernd Creemers
Fon: 02261  / 88 - 6805
EMail: bernd.creemers@obk.de 

 


Vermietung, Verpachtung oder Verkauf von Grundstücken:

Grundstücke in Gewerbegebieten

Entwicklungsgesellschaft Gummersbach mbH
Jürgen Hefner (Geschäftsführer) 
Fon: 02261 / 6004-0
EMail: juergen.hefner@gummersbach.de
 

Entwicklungsgesellschaft Gummersbach mbH
Kurt Rethagen
Fon: 02261 / 6004-26
EMail:rethagen@eg-gummersbach.de

sonstige städtische Grundstücke

Fachbereich Immobilienmanagement
Sofia Gothe
Fon: 02261 / 87 - 1118
Fax: 02261 / 87 - 9918
EMail : Sofia.Gothe@gummersbach.de

 

Genehmigung von Bauvorhaben und Anlagen:
Fachbereich Stadtplanung, Verkehr und Bauordnung
Uwe Klein
Fon: 02261 / 87 - 1313
Fax: 02261 / 87 - 6312
EMail: Uwe.Klein@gummersbach.de


Öffentliche Ausschreibungen/Auftragsvergaben:
Fachbereich Bauverwaltung und Umweltschutz
Zentrale Submissionsstelle
Susanne Kaltenbach
Fon: 02261 / 87 - 1330
Fax: 02261 / 87 - 8330
EMail: Susanne.Kaltenbach@gummersbach.de


Finanzen, Steuern, Abgaben:
Fachbereich Finanzservice
Katharina Klein
Fon: 02261 / 87 - 1234
Fax: 02261 / 87 - 6228
EMail: Katharina.Klein@gummersbach.de


Verkehrsfragen:
Fachbereich Öffentliche Ordnung und Sicherheit

Georg Hermes
Fon: 02261 / 87 - 1105
Fax: 02261 / 87 - 6106
EMail: georg.hermes@gummersbach.de

Andreas Puhl
Fon: 02261 / 87 - 1110
Fax: 02261 / 87 - 8110
EMail: Andreas.Puhl@gummersbach.de


Beschwerdestelle:
Fachdienst Presse & Bürgerkommunikation
Jascha Baumert
Fon: 02261 / 87 - 1132
Fax: 02261 / 87 - 6132
EMail: Jascha.Baumert@gummersbach.de

Kontakt

n.n.

Büro des Bürgermeisters
1.2 Wirtschaftsförderung

Rathausplatz 1
51643 Gummersbach

Fon: 02261 / 978 14 54
Fax: 02261 /978 14 53
EMail: wirtschaftsfoerderung@gummersbach.de